Dottor Futuro

CREDITS
Prima serie
Dottor Futuro
Un Programma di Freddy Moroni
Direttore di Produzione: Patrizia Console
Regia: Claudio Sisto

Roberta Gangeri ha condotto “Dottor Futuro”
In redazione: Marcello Rossi
Coordinamento amministrativo di produzione: Thaira Grom
Ufficio stampa: Barbara Batticciotto
Responsabile tecnico: Gianni Spadoni
Mixer video: Pietro Stefanucci
Mixer audio: Roberto D’Adamo, Stefano De Mario
Cameramen: Marco Rea, Fabio Favi
Specializzato di ripresa: Roberto Bernardini
Operatori RVM: Flavio Nobile, Fabio Pierboni
Datore luci: Renato Caccarelli
Coordinamento al programma: Roberto D’Andrea
Costumista: Paolo Mancati
Sarta: Caterina Brizzi
Trucco: Enrico Piacentini per DIPOFI S.A.S.

Seconda serie
Dottor Futuro
Un programma di Alfredo Moroni
Produzione: Andrea Pisani
Regia: Sabrina Busiello

Avete visto “Dottor Futuro” condotto da Stefania Castiglion
In redazione: Luisa Iori
Assistente di produzione: Michele di Palma
Post-produzione: Francesco Cerra, Ivan di Tizio
Supervisione tecnica: Claudio Scagnoli, Gianni Spadoni
Operatori di ripresa: Massimiliano Delfino, Luigi Rosito,
Mixer audio: Stefano De Mario
Mixer video: Pietro Stefanucci
Controllo camere: Luigi De Vito
Operatore DMX: Renato Ciccarelli
Microfonista: Alessandro Imparato
Elettricista: Roberto Bernardini
Operatori RVM: Flavio Nobile, Fabio Pierboni
Titoli elettronici: Bellida Bacchini
Trucco: Enrico Piacentini, Simone Belli per Di Pofi S.a.s.
Costumi: Paolo Mancati
Consulente musicale: Marco Garbarini
Coordinamento programmi: Guglielmo Buondonno, Agostino Pasqualino, Mirko Scaccuto
Documentazione immagini: Massimo Mastrodicasa, Alessandro Rigamonti, Monica Trevisanello
Ufficio stampa: Barbara Batticciotto
Coordinamento amministrativo di produzione: Thaira Grom, Alessandra Licatalosi

Terza serie
Dottor Futuro
Un programma di Alfredo Moroni
Produzione: Andrea Pisani
Regia: Sergio Lombardino

Avete visto “Dottor Futuro” condotto da Stefania Castiglion
In redazione: Luisa Iori
Assistente di produzione: Michele di Palma
Post-produzione: Francesco Cerra
Supervisione tecnica: Claudio Scagnoli, Gianni Spadoni
Operatori di ripresa: Andrea Tomeo, Livio Zilli
Mixer audio: Stefano De Mario
Mixer video: Alfredo D’Urso
Controllo camere: Marco Angel
Operatore DMX: Simone Tavoloni
Assistente operatore di ripresa Cristian Montero
Microfonista: Mirko Magliani
Elettricista: Francesco Murdaca
Operatori RVM: Flavio Nobile, Fabio Pierboni
Trucco: Enrico Piacentini, Letizia Mannocchi per Di Pofi S.a.s.
Consulente musicale: Marco Garbarini
Coordinamento programmi: Guglielmo Buondonno, Agostino Pasqualino, Mirko Scaccuto
Ufficio stampa: Barbara Batticciotto
Responsabile sicurezza: Olivia Blasi